Предмет: Физика,
автор: dmitrogrytsenko
Вагон масою 25т рухається зі швидкістю 2м/с и зчеплюється з нерухомою платформую масою 15т Яка швидкість спільного руху вагона і платформи
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m₁ = 25 т
v₁ = 2 м/с
m₂ = 15т
v₂ = 0 м/с
________
U - ?
Сумма импульсов тел до столкновения:
p₀ = m₁·v₁· + m₂·v₂
По условию v₂ = 0, тогда:
p₀ = m₁·v₁ (1)
После столкновения:
p = (m₁+m₂)·U (2)
По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1):
(m₁+m₂)·U = m₁·v₁
U = (m₁/ (m₁+m₂)) · v₁
U = 25/(25+15) · 2 ≈ 1,25 м/с
Замечание: В задаче мы не стали массу переводить в СИ, поскольку в рабочей формуле ОТНОШЕНИЕ масс.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: марина1431
Предмет: Английский язык,
автор: syuzannadaniel
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: swetaswetavolotakh1