Предмет: Химия, автор: kristinaaaa111

Помогите пожалуйста решить, даю 50 баллов!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ChemistrySolnishko
2

Ответ:

1.

1) H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2

Найдем массу чистой серной кислоты = w * m р-ра = 400 * 0,098 = 39,2 г

Найдем моли серной кислоты = m/M = 39,2/98 = 0,4 моль

nH2=nH2SO4 = 0,4 моль

VH2 = Vm * n = 22.4 * 0.4 = 8.96 литров

2.

3BaCl2 + Al2(SO4)3 =  3BaSO4 + 2AlCl3

Найдем массу чистого сульфата алюминия = w * mр-ра = 200*0,104 = 20,8 г

Найдем моли сульфата алюминия = m/M = 20,8 / 342 = 0.0608 моль

nBaSO4 = 3n/2 молей AlCl3 = 0.0912 моль

mBaSO4 = M * n = 233 * 0.0912 = 21.2496 г

3.

Сфалерит - цинковая обманка - ZnS

m чистого в-ва = w * m смеси = 0,42 * 250 = 105 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: светик364