Предмет: Физика, автор: malyshkinapolina71

1. Тело объемом 6 м^3 погружено в воду. Найдите архимедову силу, действующую на тело. 2. Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 24 м^3, погруженный в воду на половину своего объема. 3. Каков объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила 3000 Н?
Можно:
ДАНО-?
РЕШЕНИЕ-?
ОТВЕТ-?
Очень срочно ​

Ответы

Автор ответа: mathkot
1

Ответ:

1.

Архимедова сила, действующая на тело равна 60 000 H

2.

Выталкивающая сила, действующая на деревянный плот равна 120 000 H

3.

Объем железобетонной плиты равен 0,3 м³

Примечание:

На тело погруженное в жидкость действует сила Архимеда

  • Fₐ = ρgV - сила Архимеда
  • ρ - плотность жидкости в которую погружают тело;
  • g - ускорение свободного падения
  • V - объем погруженный в жидкость

Объяснение:

1.

Дано:

V = 6 м³

g = 10 м/c²

ρ = 1000 кг/м³

Найти:

Fₐ - ?

----------------------------------

Решение:

  • Fₐ = ρgV - сила Архимеда

Расчеты:

Fₐ = 1000 кг/м³ * 10 м/c² * 6 м³ = 60 000 H

2.

Дано:

V = 24 м³

V₁ = 0,5V

g = 10 м/c²

ρ = 1000 кг/м³

Найти:

Fₐ - ?

----------------------------------

Решение:

  • Fₐ = ρgV₁ - сила Архимеда

Fₐ = ρgV₁ = 0,5Vρg

Расчеты:

Fₐ = 0,5 * 24 м³ * 1000 кг/м³ *  10 м/c² = 120 000 H

3.

Дано:

Fₐ = 3000 Н

g = 10 м/c²

ρ = 1000 кг/м³

Найти:

V - ?

----------------------------------

Решение:

  • Fₐ = ρgV - сила Архимеда

Fₐ = ρgV ⇒ V = Fₐ / (ρg)

Расчеты:

V = 3000 Н / (1000 кг/м³ * 10 м/c²) = 0,3 м³

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: помоги1233