Предмет: Физика, автор: stasnuznij

М’яч кинули вертикально вгору зі швидкістю 16 м/с з точки, розташованої на висоті 7 м. Визначте, на якій висоті швидкість руху м’яча дорівнювала 6 м/с. Уважайте, що g = 10 м/с2,опір повітря не враховуйте.

Ответы

Автор ответа: Reideen
2

Ответ:

  • На высоте H=18 м скорость мяча была равна 6 м/с

Объяснение:

Дано:

v_0=16 м/с

h=7 м

v=6 м/с

g=10 м/с²

Найти: H - ?

Решение:

На высоте h кинетическая энергия мяча равна \displaystyle \boldsymbol{E_{K_0}=\frac{mv^2_0}{2}}; потенциальная энергия на этой же высоте равна \boldsymbol{E_{\Pi_0}=mgh}.

На высоте H кинетическая энергия мяча станет \displaystyle \boldsymbol{E_{K}=\frac{mv^2}{2}}; потенциальная энергия на этой высоте станет \boldsymbol{E_{\Pi}=mgH}.

Тогда по закону сохранения механической энергии:

\displaystyle E_{K_0}+E_{\Pi_0}=E_{K}+E_{\Pi} \; \Leftrightarrow \; \frac{mv^2_0}{2} +mgh=\frac{mv^2}{2} +mgH \; \Leftrightarrow \;\\\; \Leftrightarrow \;\boldsymbol{\frac{v^2_0}{2g} +h=\frac{v^2}{2g} +H}

Откуда высота H:

\displaystyle \boldsymbol{H}=\frac{v^2_0-v^2}{2g} +h=\frac{16^2-6^2}{2\cdot 10} +7=\boldsymbol{18 \; \textsc{m}}

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: настязахарова2