Предмет: Химия,
автор: alishkaa74
1. В двух пробирках находятся растворы LiOH и H3PO4. Предложите, как различить их, не проводя химических реакций.
2. Приведите примеры веществ, в которых лакмус приобретает синюю окраску. Укажите химические формулы и названия предлагаемых веществ.
3. Вычислите массу магний хлорида, который необходимо добавить к натрий гидроксиду, чтобы образовался осадок массой 174 г. Запишите уравнение реакции.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
1.опутить лакмусовую палочку:
синий цвет-гидроксид, розовый-кислота
2.в гидроксидах например NAOH
3.Mgcl2+2NaOH→Mg(oh)2↓+2nacl
По условию mg(oh)2 - 174 г
найдем количество вещества n= 174/58=3моль
По уровнению химической реакции n(mgcl2)=n(mg(oh)2)= 3 моль
тогда m(mgcl2)=3×95=285г
Ответ:285 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vitaliymedvid
Предмет: Английский язык,
автор: zakaria
Предмет: Русский язык,
автор: Milana2008111
Предмет: Немецкий язык,
автор: just2019
Предмет: Математика,
автор: kucherova06