Предмет: Физика, автор: toombotka

Допоможіть!
По циліндричному димарю піднімаються топкові гази. У нижній частині труби вони мають температуру 1073К і швидкість 6м/с. З якою швидкістю вони рухаються у верхній частині труби, де температура дорівнює 423К?
(Зміну тиску в трубі не враховуйте)​


МамаЕщё: Постоянной величиной по всей длине трубы является масса газа, пересекающая за единицу времени поперечное сечение трубы m/t=const
Скорость течения газа прямо пропорциональна его объёму, пересекающему поперечное сечение за единицу времени
v=V/(St)
Выражаем через уравнение Менделеева-Клайперона
V=mRT/(Mp)
v=mRT/(MpSt)
Выражаем отношение скоростей, учитывая постоянство молярной массы и давления, а также цилиндрическую форму трубы.
v2/v1=((m/t)RT2/(MpS))/((m/t)RT1/(MpS))=T2/T1
v2=v1T2/T1=6·423/1073=2,37 м/с
toombotka: щиро вдячна)

Ответы

Автор ответа: МамаЕщё
2

Ответ:

Постоянной величиной по всей длине трубы является масса газа, пересекающая за единицу времени поперечное сечение трубы m/t=const

Скорость течения газа прямо пропорциональна его объёму, пересекающему поперечное сечение за единицу времени

v=V/(St)

Выражаем через уравнение Менделеева-Клайперона

V=mRT/(Mp)

v=mRT/(MpSt)

Выражаем отношение скоростей, учитывая постоянство молярной массы и давления, а также цилиндрическую форму трубы.

v2/v1=((m/t)RT2/(MpS))/((m/t)RT1/(MpS))=T2/T1

v2=v1T2/T1=6·423/1073=2,37 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Елизавета987065438