Предмет: Химия, автор: narinenikoyan1980

смесь солей с какой массой получится при нагревании соли Бертоле без катализатора массой 49 грамм

Ответы

Автор ответа: bogd1218
1

NH4NO2 = N2 + H2O

Если масса остатка 93,6 гр, значит разложилось 100-93,6=6,4гр соли.

Массовая доля которой будет равна (6,4 гр х 100 %) : 100 гр = 6.4 %

Mr (NH4NO2) = 64 г/моль

Mr (N2) = 28 г/моль

Теперь найдем массу N2, который выделился.

( 6,4 гр (NH4NO2) х 28 г/моль (N2) ) : 64 г/моль (NH4NO2) = 2,8 гр.

Вспоминаем молярный обьем газа: VM = 22,4 л/моль.

V (N2) = ( 2,8 гр х 22,4 л) : 28 гр = 2,24 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: DasIldas