Предмет: Химия,
автор: user272727
Визначте об'єм розчину етанолу з масовою часткою спирту 96%(густина 0,8г/мл), який необхідний для естерифікації аміно-оцтової кислоти масою 37,5.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
NH2CH2COOH+C2H5OH=NH2CH2COOC2H5+H2O
Моль этанола 2*12+16+6*1=46г
Моль аминоуксусной кислоты 2*12+2*16+1*14+5*1=75г
Взято 37,5/0,75=0,5 моля аминоуксусной кислоты
По реакции:
1 моль аминоуксусной кислоты реагирует с 1 молем этанола
0,5 - х
х=0,5*1/1=0,5 моля этанола
Необходимо 46*0,5=23 г этанола
Тогда раствора с массовой долей 96% потребуется:
23*100/96=24 г (округленно!) ,
а объем такого раствора составит (m=V*p, отсюда V=m/p):
24/0,8=30 мл
Ответ: Необходимо взять 30 мл 96% раствора этанола.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: grabenkoira
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: аделькатёнок26
Предмет: Математика,
автор: barsik66666
Предмет: Математика,
автор: sibakita