Предмет: Физика, автор: godline591

Оцінити масу крапель води, що крапають з піпетки, радіус отвору якої 2 мм. Поверхневий натяг води 73 мН/м . g=10 м/с2. П=3,14. Відповідь дайте в міліграмах

Ответы

Автор ответа: mathkot
0

Ответ:

Масса капельки падающей из пипетки равна 91,688 мг

Объяснение:

Дано:

R = 0,002 м

σ = 0,073 Н/м

g = 10 м/с²

π ≈ 3,14

Найти:

m - ?

----------------------------------

Решение:

На каплю действует силы поверхностного натяжения, которые на дают ей упасть, а с другой стороны сила тяжести, то:

  • F = σL - поверхностное натяжение
  • F = mg - сила тяжести

Так как капелька имеет форму сферы, то длинна окружности равна:

L = 2πR.

Когда сила поверхностного натяжения равна силы тяжести, капля отрывается, то есть:

σL = mg

2πRσ = mg ⇒ m = (2πRσ) / g

Расчеты:

m = (2 * 3,14 * 0,002 м * 0,073 Н/м) / 10 м/с²  = 0,000091688 кг = =0,091688 г = 91,688 мг

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ольга1382
Предмет: Математика, автор: mmambetovast