Предмет: Физика, автор: katemelnyk255

Алюмінієву деталь розмірами 30×30×15 см занурюють у воду. Яку силу
потрібно прикласти, щоб утримати цю деталь у воді?

Ответы

Автор ответа: tanabobak27
0

Ответ:

Объяснение:

Дано: Решение:
V = 0,0135 м³ Объем детали: V=30*30*15=13500(см³)=0,0135(м³)
ρ(ал) = 2700 кг/м³ Сила тяжести, действующая на деталь:
ρ(м) = 900 кг/м³ F(т) = mg = ρ(ал)Vg = 2700*0,0135*10 = 364,5 (Н)
g = 10 Н/кг Выталкивающая сила, действующая на деталь,
-------------------------- при погружении в масло:
Найти: F - ? F(a) = ρ(м)Vg = 900*0,0135*10 = 121,5 (H)
Сила, необходимая для удержания детали в масле:
F = F(т) - F(a) = 364,5 - 121,5 = 243 (H)

Ответ: 243 Н.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: djon17