Предмет: Химия,
автор: Antonprogamer1
Какова масса соли , получившейся при взаимодействии оксида кальция массой 5.6 г с соляной кислотой ?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
СаО + 2HCl = CaCl₂ + H₂O
n(CaO) = m(СаО) / M(СаО) = 5,6г/ 56г/моль = 0,1моль
n(CaCl₂) = n(CaO) = 0,1 моль
m(CaCl₂) = n(CaCl₂) * M(CaCl₂) = 0,1моль * 111г/моль
m(CaCl₂) = 11,1г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Новичок2111
Предмет: Русский язык,
автор: ЕсенияАкмайчик
Предмет: Русский язык,
автор: alesiakolesnik
Предмет: Английский язык,
автор: dog12318
Предмет: Математика,
автор: aleksei24081978