Предмет: Химия, автор: demyanlavrentiev

Решите пожалуйста задачи по химии 8 класс срочно​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ReMiDa
1

Ответ

1) масса оксида углерода 440 г

2) масса водорода 0,1 г

Объяснение:

1) Какую массу имеет оксид углерода (IV) количеством вещества 10 моль?

Дано:

\nu( CO_2) = 10 моль

Найти: m(CO_2)

Решение:

а) Найдём молярную массу (CO_2):

M(CO_2)= 12+2×16=44 г/моль

б) Находим массу (CO_2):

m(CO_2) = \nu \times M = 10 \times 44 = 440 г.

2) Какая масса водорода выделится при взаимодействии 3,9 г калия и хлороводородной кислоты?

Дано: m(K)= 3,9г

Найти: m(H_2)

Решение:

а) Запишем уравнение реакции:

2K + 2HCl \rightarrow 2KCl + H_2

б) Находим количество вещества К, вступившего в реакцию:

\nu =  \dfrac{m}{M}  =  \dfrac{3,9}{39} = 0,1 моль

в) Из уравнения реакции следует:

 \dfrac{\nu(K)}{\nu(H_2)}  =  \dfrac{0,1}{2}  =  \dfrac{x}{1}

Следовательно

\nu(H_2) = х = (0,1×1)/2 = 0,05 моль

г) Находим Молярную массу водорода:

M(H_2)=2×1 = 2 г/моль

д) Находим массу водорода:

m(H_2)=\nu(H_2) \times M(H_2) = 0,05 \times 2 = 0,1 г

#SPJ1

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sotrid