Предмет: Химия, автор: morgenshternproPVP

оксид меди(II) массой 40г взаимодействует с раствором серной кислоты вычислите массу полученной соли

Ответы

Автор ответа: ariadnahimera
0

Ответ:

m(CuSO4) = 80г

Объяснение:

Дано:

m(CuO)=40г

Найти:

m(CuSO4)=?

Решение:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

n(CuO)= m(CuO) ÷ M(CuO)

n(CuO)= 40 ÷ (64 + 16)=0,5 моль

n(CuO) = n(CuSO4)

m(CuSO4)= M(CuSO4) × n(CuSO4)

m(CuSO4)= (64 + 16×4 + 32) × 0,5 = 80 г

Ответ: 80г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Valia1810