Предмет: Математика, автор: Ева2000

в магазин привезли 180 кг яблок. Некоторая часть яблок была продана по цене 16 р., а затем их цена увеличилась на 25%. после продажи всех яблок выручка составила 3360 р. какая часть яблок была продана по более высокой цене?

Ответы

Автор ответа: nikiton90
4
пусть X кг продано по 16 р, тогда 180-x кг по 16+16/100*25=20 р
Х*16+(180-Х)*20=3360
Х*16+3600-20*Х=3360
240=4*Х
Х=60 кг продали по 16 р
180-60=120 кг по 20 (по более высокой цене)

nikiton90: Да, а часть будет: 120/180=Х/1. Х=2/3 часть от всех яблок продана по большей цене
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Alinamihajlova5
Предмет: Английский язык, автор: патимат62
Предмет: Математика, автор: iusduifuisdfsd0