Предмет: Физика,
автор: ruzanceva200763
Помогите пожалуйста мне очень срочно нужно!!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Глубина водоема равна:
H = l-h = 0.95-0.38 = 0.57 м
Угол падения равен:
α = 90°-φ = 60°
По закону преломления луча:
n1*sin(α) = n2*sin(β)
Первая среда - воздушная n1 = 1
n2 = √1.5 = √3/√2
sin(β) = sin(α)/n2 = sin 60°/√1.5 = (√3/2)/(√3/√2) = √2/2
Угол преломления по таблице равен:
β = 45°
Длина тени от возвышения опоры над поверхностью озера:
X = h*ctg(φ) = 0.38*√3 = 0.66 м
Длина тени от подводной части опоры:
x = H*tg(β) = 0.57*1 = 0.57 м
Длина тени равна:
L = X+x = 0.66+0.57 = 1.23 м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: нодир1011
Предмет: Английский язык,
автор: Nastik20042004
Предмет: Русский язык,
автор: riyadgadimli
Предмет: Українська мова,
автор: fedynstefa
Предмет: Русский язык,
автор: uchenyc156