Предмет: Химия,
автор: troshvadim2006
Какова массовая доля вещества в растворе полученном при растворении 39 г NaCl*2H2O в 813 г воды
Ответы
Автор ответа:
1
Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)
Ответ:
W(NaCl) = 0,0283 = 2,83(%)
W(H2O) = 0,9717 = 97,17(%)
Объяснение:
M(NaCl*2H2O) = 23 + 35,5 + 18*2 = 94,5(г/моль)
n(NaCl*2H2O) = 39/94,5 = 0,4127(моль)
n(NaCl) = n(NaCl*2H2O) => n(NaCl) = 0,4127(моль)
M(NaCl) = 35,5 + 23 = 58,5(г/моль)
m(NaCl) = 58,5*0,4127 = 24,143(г)
m(р-р) = 813 + 39 = 852(г)
m(H2O) = 852 - 24,143 = 827,857(г)
W(NaCl) = 24,143/852 = 0,0283 = 2,83(%)
W(H2O) = 827,857/852 = 0,9717 = 97,17(%)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Grafina690
Предмет: Французский язык,
автор: help147
Предмет: Русский язык,
автор: мама1958
Предмет: Математика,
автор: Виталина2006ЕКБ