Предмет: Математика, автор: kirillkrivnikhinzp

Срочно!!!!!Даю 100 балов честно!!!!!!!
За 7 кг яблук та 4 кг груш заплатили 29 грн 80 коп. Груші дорожчі за яблука на 2 грн 50 коп. Скільки коштує один кг груш, яблук? ​

Ответы

Автор ответа: iramazurk
4

Пошаговое объяснение:

29грн 80коп = 29,8 грн

2грн 50коп = 2,5 грн

1 кг яблок = х грн

1 кг груш = у грн

7х + 4у = 29,8

у = х + 2,5

1)

7х + 4у = 29,8

7х + 4(х + 2,5) = 29,8

7х + 4х + 10 = 29,8

11х = 29,8 - 10

11х = 19,8

х = 19,8 : 11

х = 1,8

2)

у = х + 2,5

у = 1,8 + 2,5

у = 4,3

1 кг яблок = (х) = 1,8 грн

1 кг груш = (у) = 4,3 грн

Проверка:

7*1,8 + 4*4,3 = 12,6 + 17,2 = 29,8

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: эльдар74