Предмет: Химия, автор: vanyabondar2006

Помогите пж, срочно.
Для нейтрализации 40г смеси этанола и уксусной кислоты израсходовали 0,08 моль натрий гидроксида. Вычислить массовую долю этанола в смеси, если спирт со щёлочью не реагирует.

Ответы

Автор ответа: 6btkrrkvsb
0

Ответ:88%

Объяснение: Если считать, что спирт не реагирует со щелочью, значит кислота с ней реагирует. На нейтрализацию 1 молекулы кислоты нужна 1 молекула NaOH -> на нейтрализацию 0.08 моль кислоты потребуется столько же щёлочи. По формуле кол-во вещ-ва = m/M, масса уксусной к-ты= 0.08 моль*60г/моль=4.8 г. Масса спирта=40-4.8= 35.2 г. Массовая доля = 35.2г*100%/40г=88%

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: darigar