Предмет: Физика, автор: krukegors

решить две задачи по физике

Приложения:

Ответы

Автор ответа: p15
1

Ответ:

731.

Общее сопротивление цепи Rобщ=R+r=5+1=6Ом

ток цепи I=\epsilon/Rобщ=4.2/6=0.7A.  Напряжение на R: U_{R}=IR=0.7*5=3.5 В

Не подумал. Можно проще. Сопротивления соотносятся как 1:5, значит напряжения тоже так же, тогда

U_{R}=\epsilon*5/(1+5)=4.2*5/6=3.5 В

728

На внутреннем сопротивлении гальванического элемента падает напряжение

U_{r}=\epsilon-U_{R}

U_{r}=2.1-2=0.1 В

I_{r}=U_{r}/r

I=I_{r}=0.1/0.2=0.5A

R=U_{R}/I=2/0.5=4Ом

Аналогично второму способу в первой задаче

(2.1-2.0)/0.2=2/R

2/R=0.5

R=4Ом

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: оля1060
Предмет: Алгебра, автор: alinka2419