Предмет: Химия,
автор: ni12rf1
Визначіть об’єм газу, який виділиться при взаємодії магнію з 200 г розчину, який містить 5 % оцтової кислоти.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
V(H2)=4.48л
Объяснение:
Mg + 2CH3COOH ⇒ (CH3COO)2Mg + H2
m(CH3COOH)= 200*0.05=10г
n(CH3COOH)=10/58=0.17≈0.2моль
n(H2)=0.2 моль
V(H2)=0.2*22.4=4.48л
ni12rf1:
Спасибо за ответ. Только у меня вопрос, а почему маса кислоты делится на 58?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nikol123n
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Алексей131313
Предмет: Окружающий мир,
автор: tuganov85
Предмет: Литература,
автор: qwerty86691