Предмет: Химия,
автор: rein9234
m(NaOH) =4, 8г
+Cu Cl2
m( Cu(OH)2-?
magomedmagomedov1234:
ты видимо не все условие написал. зная лишь массу одного из исходных веществ нельзя ничего сделать, нужна хотя бы массовая доля
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NaOH)=4,8 г
Найти:
m(Cu(OH)2)-?
Решение:
2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2
n(NaOH)=m/M=4,8 г:40 г/моль=0,12 моль
M(NaOH)=23+1+16=40 г/ моль
n(NaOH)=n(Cu(OH)2)=0,12*1/2=0,06 моль
m(Cu(OH)2)=n*M=0,06 моль*98 г/моль=5,88г= 6 г
M(Cu(OH)2)=64+16*2+1*2=98 г/моль
Ответ: m(Cu(OH)2)=6 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: юлия29061
Предмет: Русский язык,
автор: Arnold2030
Предмет: Русский язык,
автор: 12223332333
Предмет: Математика,
автор: khovantsev08
Предмет: Физика,
автор: помогиЛизе