Предмет: Химия,
автор: kalahanm546
11. Під час горіння міді масою 5,6 г утворився купрум(ІІ) оксид масою 7 г. Яка маса кисню витратилася на горіння? Укажіть речовини, що є реагентами і продуктами.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
m(Cu) = 5,6г
m(CuO) = 7г
Найти:
m(O2)
Решение:
2Cu + O2 → 2CuO
n(Cu) = m(Cu) : M(Cu) = 6,5г : 64г/моль ≈ 0,09моль.
n(O2) = n(Cu) : 2 = 0,09моль : 2 = 0,045моль.
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,045моль * 32г/моль = 1,44г
Если решать через оксид меди II, то получится тоже самое:
n(CuO) = m(CuO) : M(CuO) = 7г : 80г/моль = 0,09 моль.
n(O2) = n(CuO) : 2 = 0,09моль : 2 = 0,045моль.
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,045моль * 32г/моль = 1,44г.
Ответ: m(O2) = 1,44г.
Реагенты - Cu, O2.
Продукты - CuO.
Дано:
m(Cu) = 5,6г
m(CuO) = 7г
Найти:
m(O2)
Решение:
2Cu + O2 → 2CuO
n(Cu) = m(Cu) : M(Cu) = 6,5г : 64г/моль ≈ 0,09моль.
n(O2) = n(Cu) : 2 = 0,09моль : 2 = 0,045моль.
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,045моль * 32г/моль = 1,44г
Если решать через оксид меди II, то получится тоже самое:
n(CuO) = m(CuO) : M(CuO) = 7г : 80г/моль = 0,09 моль.
n(O2) = n(CuO) : 2 = 0,09моль : 2 = 0,045моль.
m(O2) = n(O2) * M(O2) = 0,045моль * 32г/моль = 1,44г.
Ответ: m(O2) = 1,44г.
Реагенты - Cu, O2.
Продукты - CuO.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: аркади1984
Предмет: Русский язык,
автор: fenixma
Предмет: Русский язык,
автор: EVASEREDONAEVA
Предмет: История,
автор: shadow4410
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tiktok1978