Предмет: Химия,
автор: hujgovna37
ПОМОГИТЕ СРОЧНО
количество моль электронов которые при образовании ионной связи отдают атомы магния содержащегося в порции массой 100 грамм
Ответы
Автор ответа:
2
Объяснение:1. Вычислим химическое количество металла в его порции.
Используем формулу для расчёта химического количества вещества по его массе n=mM .
Mr ( Mg ) = 24;
М ( Mg ) = 24 г/моль;
n ( Mg ) = 2024 = 0,8 моль.
2. Найдём количество электронов, которые отдаёт металл. Для этого составим схему образования иона:
Mg — 2 e−→ Mg2+ .
Атом Mg отдаёт 2 электрон(-а), значит, один моль атомов отдаёт 2 моль электронов.
n(e)=n ( Mg ) ⋅ 5 = 0,8⋅2 = 8 моль.
Правильный ответ: количество электронов равно 8 моль.
vivitpipupi:
помоги и мне пожалуйста, у меня вопрос на 100 баллов ((((((((((
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Познаниемира11
Предмет: Русский язык,
автор: evstsveta5
Предмет: Русский язык,
автор: rafael3aliev
Предмет: Українська мова,
автор: anastasiuatereschenk