Из двух пунктов реки на встречу друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости которых равны. До встречи лодка, идущая по течению, прошла 2 ,1 ч., а лодка, идущая против течения, 3,5 часа. Найдите собственную скорость лодок, если лодка , идущая по течению по течению до встречи прошла на 2 км больше другой лодки .Скорость течения реки 3, 5 км /ч . ДАЮ 100 БАЛЛОВ
Ответы
Ответ:
Собственная скорость каждой лодки ≈ 12.57 км/ч.
Пошаговое объяснение:
Пусть х - собственная скорость моторной лодки
х + 3,5 км/ч - скорость лодки по течению
2,1 · (х + 3,5) км - расстояние, пройденное лодкой по течению
х - 3,5 км/ч - скорость лодки против течения
3,5 · (х - 3,5) - расстояние, пройденное лодкой против течения
По условию
2,1 · (х + 3,5) - 3,5 · (х - 3,5) = 2
2,1х + 7,35 - 3,5 х + 12,25 = 2
1,4х = 17,6
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Пусть собственная скорость лодки равна - х км/ч, тогда скорость лодки, идущей по течению равна (х + 3,5) км/ч, а скорость лодки, идущей против течения, равна (х - 3,5) км/ч. До встречи за 2,1 часа лодка, идущая по течению, прошла 2,1*(х + 3,5)км, а лодка, идущая против течения за 3,5 часа прошла 3,5 (х - 3,5) км. Составим уравнение:
2,1(х + 3,5) - 3,5(х - 3,5) = 2
2,1х + 7,35 - 3,5х + 12,25 = 2
- 1,4х = 2 - 19,6
-1,4х = - 17,6
х= 17,6 : 1,4
х= 12,57 км/час собственная скорость лодок