Предмет: Химия, автор: marinochka45

Під час процесу фотосинтезу утворилось 8,5 моль крохмалю. Установи об'єм (л) кисню (н. у.), що виділився під час процесу. У відповіді лише число округлено до десятих.

Ответы

Автор ответа: sovagolova
2

Ответ: в ходе фотосинтеза при образовании данного количества вещества крахмала в атмосферу выделилось 1142,4 литра кислорода.

Объяснение:

Дано: n((C₆H₁₀O₅)_n) = 8,5 моль

Найти: V(O₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнения реакций. Здесь протекает две реакции: реакция фотосинтеза, а затем процесс синтеза крахмала из образованной глюкозы:

ᅠᅠ\sf 6CO_2~+~6H_2O~\longrightarrow~C_6H_1_2O_6~+~6O_2\\\\nC_6H_1_2O_6~\longrightarrow~(C_6H_1_0O_5)_n~+~nH_2O

По второму уравнению реакции, количество вещества образующегося крахмала равно количеству вещества вступившей в реакцию полимеризации глюкозы:

ᅠᅠ\sf n(C_6H_1_2O_6) = \dfrac{1}{1} \cdot n((C_6H_1_0O_5)_n) = 1 \cdot 8,5 = 8,5 моль

По первому уравнению реакции перейдём к количеству вещества кислорода, зная количество вещества глюкозы:

ᅠᅠ\sf n(O_2) = \dfrac{6}{1} \cdot n(C_6H_1_2O_6) = 6 \cdot 8,5 = 51 моль

Найдём объём выделившегося кислорода:

ᅠᅠ\sf V(O_2) = n(O_2) \cdot Vm = 51 \cdot 22,4 = 1142,4 литра

Ответ: 1142,4л.

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Французский язык, автор: АлександрКон
Предмет: География, автор: nasta20011755