Предмет: Физика, автор: LakyNiki

Даю 50 баллов.
Лампочка рассчитана на напряжение 6В и силу тока 5А, подключена к источнику напряжением 6В с помощью медных проводов длиной 20м и площадью поперечного сечения 1мм в квадрате. Будет ли лампочка светить нормально? Ответ обоснуйте.

Ответы

Автор ответа: slganiev
1

Відповідь:

Так, нормально!

Пояснення:

Так, лампа буде світити нормально,доведемо це:

1)вирахуємо опір підводящих проводів, до лампи  під"єднані 2 провідника, загальна довжина =40 м(2*20)  , переріз буде 1мм² , елетрична стала для міді буде 0,017 Ом*мм²/м

R=β*L/S⇒0.017*40/1=0.68 Om

2)I=U/R⇒6/0.68=6A       це струм в колі і він буде йти через лампу, тому лампа буде горіти в повний накал.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Алло111
Предмет: Алгебра, автор: kumsal
Предмет: Алгебра, автор: basovkostya