Предмет: Физика,
автор: Studentnumber
Для исследования вольт-амперной характеристики источника постоянного тока собрали экспериментальную установку (см. фото) по схеме, приведённой на рисунке 1. После обработки экспериментальных данных построили вольт-амперную характеристику (см. рисунок 2). Чему равны ЭДС источника (в В), ток короткого замыкания (в А), внутреннее сопротивление источника постоянного тока (в Ом)?
Приложения:



Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Снимем показания:
U₁ = 8 В; I₁ = 2 А
U₂ = 4 В; I₂ = 4 А
Внутреннее сопротивление:
r = | ΔU / ΔI | = | (U₂ - U₁) / (I₂ - I₁) | = | (4 - 8) / (4 - 2) | = 2 Ом
ЭДС:
ЭДС = U₁ + I₁·r = 8 + 2·2 = 12 В
Ток короткого замыкания:
Iкз = ЭДС / r = 12 / 2 = 6 А
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tyapa150688
Предмет: Другие предметы,
автор: IzhykNatalia
Предмет: Английский язык,
автор: yohimik
Предмет: Литература,
автор: Allawiberhpan
Предмет: Окружающий мир,
автор: 1885idi