Предмет: Физика, автор: ProZnaika123

CРОЧНО Два последовательно соединенных конденсатора 4 и 10 пФ зарядили так, что напряжение на первом стало 100 В. Каково напряжение всей батареи конденсаторов?

Ответы

Автор ответа: dedulja66let
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C₁ = 4 пФ

C₂ = 10 пФ

U₁ - ?

__________

U - ?

Конденсаторы соединены последовательно.

Ёмкость батареи:

C = C₁·С₂/(С₁+С₂) = 4·10 / (4 + 10) = 40 / 14 ≈ 2,86 пФ = 2,86·10⁻¹² Ф

Заряд на всех конденсаторах одинаков:

q = q₂ = q₁ = C₁·U₁ = 4·10⁻¹²·100 = 400·10⁻¹² Кл

Напряжение на батарее:

U = q / C = 400·10⁻¹² / (2,86·10⁻¹²) = 400 / 2,86 ≈ 140 В

Похожие вопросы