Предмет: Химия, автор: BitingWeasel

Какой объем воды необходимо взять для приготовления 250 мл 35%
-ного раствора серной кислоты с плотностью 1,25 г/мл? Вычислите
титр и нормальность этого раствора.

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
2

Ответ:

Объем воды - 203.125 мл

Нормальная концентрация - 8.9285 моль-экв/литр

Титр - 0.4375 г/мл

Объяснение:

Подразумевается 100% серная кислота. (Иначе была бы дана исходная концентрация. )

m(Р-ра H2SO4)=250*1.25=312.5 грамма

m(H2SO4)=312.5*0.35=109.375 грамм

m(H2O)=312.5-109.375=203.125 грамма

V(H2O)=203.125 мл (плотность воды 1 г/мл)

Mэ(H2SO4)=98/2=49 грамм-экв/моль

Сn(H2SO4)=109.375/(49*0.25)=8,9285 моль-экв/литр

T(H2SO4)=109.375/250=0.4375 г/мл

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: aydan62