Предмет: Химия, автор: Dashapoplyuiko

При сгорании4,6 г. вещества было получено 8,8 г. СО2 и 5,4 г. Н2О. Плотность паров вещества по воздуху 1, 59 . Определить формулу вещества. К какому классу соединений оно относится?

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Плотность вещества по воздуху вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(возд)

где: M(в-во) и М(возд) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(возд) = 29

Отсюда:

M(в-во) = D * М(возд) = 1,59*29 = 46

2) Находим массы С и Н в 4,6 г вещества, для этого составим пропорции:

1 моль (44 г) СО2  содержит 12 г С

             8,8  г СО2 -------------- Х г С

Х = 8,8*12/44 = 2,4 г

1 моль (18 ) г H2O содержит 2 г Н

             5,4 г Н2 О --------------- х г H

Х = 5,4*2/18 = 0,6 г

3) Проверяем, есть ли в формуле вещества кислород:

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 4,6 - (2,4 + 0,6) = 1,6 г

То есть кислород в формуле есть

4) Находим мольные соотношения С, Н и О:

С : Н : О = (2,4/12) : (0,6/1) (1,6/16) = 0,2 : 0,6 : 0,1

Чтобы прийти к целым числам, разделим их все 0,1

С : Н : О = 2 : 6 : 1

Значит формула вещества:

С₂Н₆О

Скорее всего это:

этиловый спирт С₂Н₅ОН

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Азиз11
Предмет: Английский язык, автор: miredod