Предмет: Физика,
автор: logvinyukmark
составить и решить задачу на определение потенциальной энергии
Помогите, просто это, так сказать, сложно
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Из реки, в бак, на высоте 10 метров накачали 100 литров воды. Определить потенциальную энергию воды.
Условие: Чему равна потенциальная энергия 100 литров воды на высоте 10 метров.
Решение:
Потенциальная энергия тела в поле силы тяжести равна:
Eп = mgh где
m - масса тела, кг
g - ускорение свободного падения (≈10 м/с²)
h - высота подъема, м.
Массу 100 литров воды находим через плотность воды
m=ρ*V = 1000 кг/м³ * 0,1 м³ = 100 кг.
Eп = mgh = 100*10*10 =10000 Дж = 10 кДж
P.S.:Если не нравится река и и бак, пусть будет курьер с бутылкой воды 5 литров, который принес ее на высоту 10 метров. Но тогда цифры нужно будет изменить в формулах.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: мрр21
Предмет: Русский язык,
автор: Lenkaf
Предмет: Русский язык,
автор: Vika8484
Предмет: Русский язык,
автор: levkhvorostov
Предмет: Математика,
автор: askar48