Помогите пожалуйста решить задачу. Лодка проплыла 45 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 14 часов. Найдите собственную скорость лодки, если она больше скорости течения на 5 км\ч.
Ответы
Ответ:
7 км/ч
Объяснение:
берем скорость течения за х
соответственно собственная скорость х+5
далее таблица
S V t
45 x+5-x ?
45 x+5+x ? t общее 14
S V t
45 5 ?
45 2x+5 ? t общее 14
составляем уравнение
2 км/час скорость течения
2+5=7 км/ч собственная скорость
сделай лучшим если не сложно *_*
Ответ:
собственная скорость лодки рана 7 км/час
Объяснение:
Используем формулу S = v*t
Путь S = 45 км.
Пусть собственная скорость лодки х км/час;
тогда скорость течения реки (х-5) км/час.
Скорость лодки по течению v₁ = (x +(x-5)) = (2x-5) км/час
Время лодки по течению
Скорость лодки против течения v₂ = (x - (x-5)) = 5 км/час
Время лодки против течения t₂ = S : v₂ = (45км : 5км/час) = 9 час
По условию задачи
t₁ + t₂ = 14
Составим и решим уравнение
Вернемся к нашим обозначениям и запишем, что собственная скорость лодки рана 7 км/час