Предмет: Химия,
автор: prostrimer523
вычислите массу соляной кислоты которая прореагировала с 28 г оксида кальция( 25 баллов)
Ответы
Автор ответа:
1
Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)
Ответ:
m(HCl) = 36,5(г)
Объяснение:
CaO + 2HCl -> CaCl2 + H2O
m(CaO) = 28(г)
M(CaO) = 56(г/моль)
n(CaO) = 28/56 = 0,5(моль)
n(HCl) = 1(моль)
M(HCl) = 35,5 + 1 = 36,5(г/моль)
m(HCl) = 36,5 * 1 = 36,5(г)
prostrimer523:
емаеа
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vasalex05
Предмет: Русский язык,
автор: guara3
Предмет: Английский язык,
автор: Кариночка6830
Предмет: Математика,
автор: denchikviryasov
Предмет: Математика,
автор: kisunya666666