Предмет: Химия, автор: Sarkis5867

Рассчитайте объем водорода(H2), который образуется при взаимодействии 80г алюминия(Al), с достаточным количеством хлоридной кислоты(HCl).​

Ответы

Автор ответа: nenenenenenenenene
0

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n (Al) = 80/27 = 2,923 моль;

n (H2) = (n (Al) / 2) * 3 = 4,444 моль;

V (H2) = 4,444 * (22,4 * 2) =199,111 л;

Ответ: V (H2) = 199,111 л;

Похожие вопросы