Предмет: Физика, автор: qwexso

Два проводника сопротивлением 10 Ом и 15 Ом соединены параллельно в цепь к напряжению 12 В. Определите силу тока.​

Ответы

Автор ответа: ninjazhanibek
1

Формулы при параллельном подключении

U=U₁=U₂=Uₙ

I=I₁+I₂...+Iₙ

1/R=1/R₁+ 1/R₂ ...+1/Rₙ

Так как параллельное подключение, то напряженик на каждом участке цепи одинаковое  U=U₁=U₂=12 В
Найдем силы токов на каждом участке цепи по закону Ома

I₁=U₁/R₁=12В÷10 Ом=1,2  А

I₂=U₂/R₂=12В÷15 Ом=0,8 А

I=I₁+I₂=1.2+0.8=2 А

Ответ:2 А


slganiev: правильно, но так долго и сложно, разве нельзя решить за 5 сек? R об=10*15/10+15=6 Ом I=U/Rоб=12/2=2 А и всё
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: канистра336699
Предмет: Алгебра, автор: madama1994