Предмет: Физика, автор: lesenok5593

Плотность планеты 5.5г/см ³каков минимальный период обращения спутника этой планеты

Ответы

Автор ответа: borismolokov227
0

Ответ:

Раз мы ищем минимальный период, значит расстоянием от поверхности звезды до спутника можно пренебречь по сравнению с радиусом R  самой звезды.

Сила притяжения равна центростремительной силе:

GMm/R² = mω²R,   здесь М - масса звезды, а  м - масса спутника. G - гравит. постоянная.

С учетом того, что круговая частота выражается через период:

ω = 2π/T,

а масса звезды выражается через плотность и объем:

M = ρ*V = (4πR³ρ)/3,

получим:

Gρ/3  =  π/T²

Отсюда находим искомый минимальный период:

T = √[3π/(Gρ)] = √[3*3,14/(6,67*10^(-11) *10^17) ≈ 1,2*10^(-3) c = 1,2 мс

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним