Предмет: Химия, автор: vadimfilenko775

Масова частка Карбону у вуглеводні 92,3.Густина пари за повітрям 2,69. Вивести формулу

Ответы

Автор ответа: andrdys
1

Ответ:

С₆Н₆ бензол

Решение:

М(СхНу) = D(воздух) * М (воздух)

М(СхНу) = 2,69 * 29 = 78 г/моль

в 78 г углеводорода содержится: 78 * 0,923 = 72г углерода

в 78 г углеводорода содержится: 78 * 0,077 = 6г водорода

х = n(C) = m(C)/ M(C) = 72г/ 12г/моль = 6 моль

у = n(H) = m(H)/ M(H) = 6г/ 6г/моль = 6 моль

Объяснение:

Похожие вопросы