Предмет: Математика,
автор: darynadaryna36
Допоможіть будь ласка. За 3 олівці і 5зошитів заплатили 6грн,85коп.Скільки коштує 1 олівець і 1 зошит ,якщо зошит дешевший від олівця на 55 коп?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
65 коп стоит тетрадь и 1 гр 20 коп стоит карандаш
Пошаговое объяснение:
приведем все к одной ед. стоимости:
6 гр 85 коп=685 копеек
1) 55*3=165 коп тетради дешевле карандаша
2) 685-165=520 коп
3) 5+3=8 тетрадей и карандашей купили
4) 520:8= 65 коп стоит тетрадь
5) 65+55=120 коп или 1 гр 20 коп стоит карандаш
ИЛИ
х - стоит тетрадь, х+55 - стоит карандаш, составим уравнение:
5х+3(х+55)=685
5х+3х+165=685
8х=685-165
8х=520
х=520:8
х=65
х+55=65+55
х+5=120
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 777ноно
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aiman2006
Предмет: Русский язык,
автор: Нетуменяроланено
Предмет: История,
автор: nehayliza2005
Предмет: Информатика,
автор: deddydi100