Предмет: Химия,
автор: kolibri013
Помогите, пожалуйста.какую массу оксида железа(3) нужно взять для взаимодействия с соляной кислотой, чтобы получить 5,6л воды
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
v(H2O) = 5.6/22.4 = 0.25 моль
v(Fe2O3) : v(H2O) = 1: 3 --> v(Fe2O3) = 1/3v(H2O) = 0.25/3 = 0.08 моль
m(Fe2O3) = 0.08 * 104 = 8.32 г
Ответ: 8.32 г :)
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
v(H2O) = 5.6/22.4 = 0.25 моль
v(Fe2O3) : v(H2O) = 1: 3 --> v(Fe2O3) = 1/3v(H2O) = 0.25/3 = 0.08 моль
m(Fe2O3) = 0.08 * 104 = 8.32 г
Ответ: 8.32 г :)
Автор ответа:
0
а 104 - это молярная масса?
Автор ответа:
0
Да, М(Fe2O3)
Автор ответа:
0
а V в данном случае количество или объем?
Автор ответа:
0
Кол-во в-ва
Автор ответа:
0
спасибо большое)))
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: brawlstars123lol123
Предмет: Литература,
автор: ajsuluutaspolotkyzy
Предмет: Математика,
автор: sasastabrovskij72
Предмет: Биология,
автор: desssi
Предмет: История,
автор: StepWay