Предмет: Химия,
автор: vitalikc3011
Определить, образуется ли осадок, если смешано 150 см3 0,01М водного раствора CaCl2 и 250 см3 0,002М водного раствора Na2SO4
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Осадок не образуется
Объяснение:
Осадок образуется если произведение концентраии йонов превышает произведение растворимости.
Общий объем раствора
150+250=400 мл (0.4 литра)
Концентрации солей и йонов
Сm(CaCl2)=(0.01*0.15)/0.4=0,00375 моль/литр
СaCl2 <=> Ca[2+] + 2Cl[-]
Cm(Ca[2+])=0,00375 моль/литр
Сm(Na2SO4)=(0.002*0.25)/0.4=0,00125 моль/литр
Na2SO4 <=> 2Na[+] + SO4[2-]
Cm(SO4[2-])=0,00125 моль/литр
Произведение концентраций йонов
СaSO4 = Cm(Ca[2+])*Cm(SO4[2-])
ПК=0,00375*0,00125=4.6*10^-6
ПР(СaSO4)=2.5*10^-5 (Значение взял из справочника Лурье)
Осадок не образуется так как ПК<ПР
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Армина70
Предмет: Технология,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: pyss999
Предмет: Биология,
автор: pleskovatatiana
Предмет: Литература,
автор: katywin