Предмет: Химия, автор: Иван1Утка

Какой объем водорода выделится при взаимодействии раствора серной кислоты на 5.5г технического магния, содержащего 2% нереагирующих примесей?

Ответы

Автор ответа: sofachkaaaaaa
1

Ответ:

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

w (Mg) = 100 - 2 =  98 (процентов магния в 5.5 г) = 0.98

m(Mg)=w(Mg) * m( магний с примесями)=0.98*5.5=5.39 (г)

n (Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 5.39г/24г/моль=0.224 моль

n (H2)=n(Mg)=0.224 моль

V (H2) = n(H2)*Vм=0,224 моль*22,4 л/моль=5 л

Ответ - 2 литра


Иван1Утка: 2л или 5л?
sofachkaaaaaa: ой, 5 л
sofachkaaaaaa: перепутала в ответе, правильно 5
Иван1Утка: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Ярослав4666
Предмет: Математика, автор: dasha19275