Предмет: Химия, автор: qasimzadezehra9

Пожалуйста срочно нужно помогите!!!
сколько гр. кислорода образуется если в реакцию с кислородом вступило 12 углерода.Ar(C)=12 Ar(O)=16​

Ответы

Автор ответа: Damirarayeva
0

Ответ:

Дано:
m(C)-12г
m(O2)-?
Решение:
C+O2=CO2
1) M(C)=12 г/моль
2)M(O2)=16*2=32г/моль
3)По пропорции
12г(масса углерода)----x(масса кислорода2)
12г/моль(молярная масса углерода)----32г/моль(молярная масса кислорода2)
m(O2)=12*32/12=32г

Объяснение:

Проверив можно сложив М.массу углерода с М. массой кислородом=44г/моль
тоже самое выходит в массе в общем- 12+32=44г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ЛяззатСагиданова
Предмет: Химия, автор: mika2121
Предмет: Математика, автор: alihan85