Предмет: Химия,
автор: miishanvkz
определите массовую долю хлорида натрия который образовался при взаимодействии 10 г соляной кислоты и 20 г гидрооксида натрия
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
HCl(10 gr)+NaOH(20gr)=NaCl+H2O
1)Определим какое вещество в избытке, а какое в недостатке.
n(Hcl)=10\36,5=0,27
n(NaOH)=20\40=0,5
Щелочь в избытке знач рассчит по к-те.
n(NaCl)=n(HCl)=0,27 тк реакция идет 1:1
2) Определяем конечный рр
Остаток NaOH тк он в избытке и NaCl
moct(NaOH)=0,5-0,27=0,23 - m=9,2
m(NaCl)=2,7*58,5=157,95
w=mNaCl\mppa=157,95\(157,95+9,2)=0,945=94,5%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: viktoriyazhura1
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Бредбид
Предмет: Русский язык,
автор: shemezovak1
Предмет: Математика,
автор: kristinaSK1
Предмет: Математика,
автор: tennisirina3402