Предмет: Физика, автор: hack28921

Два заряда по 2 нКл находится на расстоянии 6 см друг от друга. С какой силой взаимодействуют заряды ?

Ответы

Автор ответа: Reideen
3

Ответ:

  • С силой \displaystyle \boldsymbol{F_K}=\boldsymbol{1\cdot 10^{-5}\; \text{H}} взаимодействуют заряды

Объяснение:

Дано:

q₁=q₂=q=2 нКл = 2·10⁻⁹ Кл

r=6 см = 0,06 м

k=9·10⁹ Н·м²/Кл²

Найти: F_K - ?

Решение:

На заряды действует сила Кулона, тогда сила \boldsymbol{F_K}, с которой взаимодействуют заряды:

\displaystyle \boldsymbol{F_K}=k\frac{|q_1||q_2|}{r^2} =k\frac{q^2}{r^2} =9\cdot 10^9\cdot \frac{(2\cdot 10^{-9})^2}{0,06^2} =\boldsymbol{1\cdot 10^{-5}\; \text{H}}

#SPJ1

Похожие вопросы