Предмет: Химия, автор: lialekseevna20

помогите решить задачи по химии с 1 варианта
срочно!!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: raihona20
1

Ответ:

No2:

Дано:

m(CH4)=320 g

Найти:

m(H2O)-?

Решение:

CH4+2O2=2H2O+CO2

n=m/M

n(CH4)=320/16=20 mol

Соотношение воды и метану как 2:1 => n(H2O)=2n(CH4)= 40 mol

m(H2O)=40*18=720 g

Answer: m(H2O)=720 g

No3:

Дано:

m(C2H6)=600 g

Найти:

v(H2)-?

Решение:

C2H6=C2H4+H2

n=m/M

n(C2H6)=600/30=20 mol

Соотношение этана и водороду 1:1 => n(H2)=n(C2H6)=20 mol

v=nVm (Vm=22.4 l/mol)

v(H2)=20*22.4=448 l

Answer: v(H2)=448 l

No4:

Дано:

v(C3H8)=112 l

Найти:

m(C3H6Cl2)-?

Решение:

C3H8+2Cl2=C3H6Cl2+2HCl

Соотношение пропана и дихлорпропана 1:1 => v(C3H8)=v(C3H6Cl2)=112 l

n=v/Vm

n(C3H6Cl2)=112/22.4=5 mol

m=nM

m(C3H6Cl2)=565 g

Answer: m(C3H6Cl2)=565 g

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: ddmmssnn
Предмет: Алгебра, автор: juliyasemyan