Предмет: Химия,
автор: bobojonmirzoev54
Ирсмесь 26 % пропилена, 60 % этилена и азота. Сжигание 40 литров этой смеси дает несколько граммов воды
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
63200г выделяется воды.
Объяснение:
V(C3H6)= φ(C3H6)×V(смеси)=0.26×40=10.4л
V(C2H4)= φ(C2H4)×V(смеси)=0.4×40=16л
Горения пропилена
10.4л. хл
2C3H6 + 9O2 = 6CO2↑ + 6H2O
2моль. 6моль
х=10.4×6÷2=31.2л воды
Горения этилена
16л. ул
C2H4 + 3O2 = 2CO2↑ + 2H2O
1моль. 2моль
х=16×2÷1=32л воды
Общая вода:
31.2 + 32 = 63.2л
m= V×p= 63.2л×1000г/л=63200г
Горения азота
Если, гипотетически остаток процентов приходиться на азот, его можно и не учитывать т.к. горения азота не происходит с выделением воды.
N2 + O2 = 2NO↑
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 9БЛOKO
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alinax2
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним