Предмет: Химия, автор: buba228228

розрахуйте масу цинк хлориду що утворюється при взаємодії 6,5 г цинку з хлоридною кислотою​


dari969627: готово

Ответы

Автор ответа: dari969627
5

Ответ:

m(ZnCl2) = 13,6 г

Объяснение:

Дано :

m(Zn) = 6,5 г

Найти :

m(ZnCl2) - ?

Zn+2HC;l = ZnCl2+H2

1) n = m/M

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 6,5 г/65 г/моль = 0,1 моль

n(Zn) = 0,1 моль

2) Так как у Zn и у ZnCl2 коэффиценьты одинаковые =>

n(ZnCl2) = n(Zn) = 0,1 моль

n(ZnCl2) = 0,1 моль

3) m = n*M

M(ZnCl2) = 65+35.5*2 = 136 г/моль

m(ZnCl2) = 0,1 моль * 136 г/моль = 13,6 г

m(ZnCl2) = 13,6 г

Ответ : m(ZnCl2) = 13,6 г


buba228228: спасибо!
dari969627: рад был помочь ,тут всё правильно
buba228228: да. я решал через уравнение, но ответы совпали. ещё раз спасибо
buba228228: можешь ещё помочь пожалуйста?
buba228228: У ПРОБIРКИ 3:

а) манган (IV) оксидом; б) Ферум (II) оксидом; в)

барiй оксидом; г) хром (III) оксидом; д) калiй оксидом додали води і розчину фенолфталеїну.

У яких пробірках з'являється малинове

забарвлення?
dari969627: нет в тех не разбираюсь
dari969627: а как через уравнение?
buba228228: 6,5/65=х/136 6,5×136=65х 884=65х х=884/65 х=13,6г
dari969627: понятно,но мы так через уравнение никогда не решали проэтому я нгапсиал так как мы решали
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: rukola67