Предмет: Химия,
автор: ekat66215
При взаимодействии избытка цинка с 73 г 5%-ного раствора соляной кислоты выделился бесцветный газ. Составьте уравнение описанной реакции. Определите объём выделившегося газа (н.у.).
Введите объём выделившегося в ходе реакции газа (н.у.) в литрах с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(HCl)=m раствора×w=73×0,05=3,65 г
n(HCl)=m/M=3,65/36,5=0,1 моль
n(H2)=n(HCl)/2=0,1/2=0,05 моль
V(H2)=n×Vm=0,05×22,4=1,12 л
Ответ: 1,12 л.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: N5as
Предмет: Русский язык,
автор: Zima705
Предмет: Английский язык,
автор: lili160
Предмет: Химия,
автор: gausalla2017
Предмет: Физика,
автор: Vikardos