Предмет: Химия,
автор: mrmrtenyash9109
Найти массу соли и объем водорода, которые образуются при взаимодействии аллюминия массой 108г с соляной кислотой. ДАЮ 50 БАЛЛОВ.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Al)= 108 г
Найти:
m(AlCl3)-?
V(H2)-?
Решение:
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(Al)=m/M=108 г:27 г/моль= 4 моль
M(Al)=27 г/моль
n(Al)=n(AlCl3)= 4 моль
m(AlCl3)=n*M= 4 моль*133,5 г/моль=534 г
M(AlCl3)= 27+35,5*3=133,5 г/моль
n(Al)=n(H2)= 4*3/2=6 моль
V(H2)=n*Vm= 6 моль*22,4 л/моль=134,4 л
Ответ: V(H2)=134,4 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: мтлрп
Предмет: Русский язык,
автор: ogoldinskij
Предмет: Русский язык,
автор: ниночка40764
Предмет: Физика,
автор: Denmartin38