Предмет: Физика, автор: mmega2751

Рассчитай время, за которое луч света пройдёт по оптоволоконному кабелю длиной L=90 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина оптического волокна, αпр =60° (показатель преломления оболочки оптического волокна равен 1).

Ответ (округли до сотых)

Ответы

Автор ответа: dedulja66let
2

Ответ:

Объяснение:

Коэффициент преломления:

n = 1 / sin (αпр) = 1 / sin 60° = 2 / √3 = 1,15

Скорость луча:

V = c / n = 3·10⁸ / 1,15 = 2,6·10⁸ м/с

Время:

t = L / V = 90·10³ / (2,6·10⁸) = 0,346·10⁻³ с   или  0,35 мс

Похожие вопросы